L’équipe permanente

mer, 08/10/2016 - 12:27  

L'Union Régionale :

Yann RENAULT

Délégué général adjoint des Francas chargé de la région Centre-Val de Loire
02 38 54 50 25
  • Directeur des activités, des personnels, de l'administration et des finances
  • Représentant de la fédération en région / soutien et accompagnement des instances et des élus
  • Secteurs de coopération en suivi :
    • Citoyenneté, laïcité, droits de l'enfant
    • Participation & engagement citoyen / Europe & International
    • Information, communication / Valorisation, Promotion

Eve DE MIGUEL

Eve DE MIGUEL

Eve DE MIGUEL

Adjointe de direction
02.38.54.50.25
  • Secteur administration / comptable
  • Accueil téléphonique et physique

Vous pouvez la joindre du lundi au jeudi de 9h à 17h

Mathilde PIOTE

Mathilde PIOTE

Mathilde PIOTE

Chargée de mission Laïcité, Citoyenneté, Droit de l'enfant, Participation et engagement citoyen
02 38 54 50 25

Jessica PANNETIER

Jessica Pannetier

Jessica PANNETIER

Chargée de mission
09 71 39 39 16
  • Démarche de qualité des ALSH du Cher,
  • Formations professionnelles et continues

Delphine ESSELIN

Chargée de communication
02 38 54 50 25

 

Les Projets Locaux d'Education - Union régionale 

L'équipe d'animation - site de Saint-Laurent / Vouzeron

Julie De Castro

Julie De Castro

Julie De Castro

Directrice des activités extrascolaires – Site de Saint-Laurent – Vouzeron
02 48 51 88 58
  • Coordination du centre de loisirs des mercredis, petites et grandes vacances
  • Animatrice NAP, accueil périscolaire

Marine Flament

Animatrice

 

L'équipe d'animation - site de Cher Nord

Elodie DONADIEU

Elodie DONADIEU

Élodie DONADIEU

Coordinatrice actions éducatives et citoyennes en Cher Nord
07.62.16.20.00
  • Coordination des Nouvelles Activités Périscolaires (NAP) et de l'accueil périscolaire
  • Animation des NAP,
  • Animation des séjours

Katy Martinez

Katy Martinez

Katy Martinez

Directrice des activités périscolaires – site de Cher Nord
07 62 16 20 00

Responsable du site de Savigny-en-Sancerre

Alexandre Cordier

Alexandre Cordier

Alexandre Cordier

Directeur adjoint des activités périscolaires, directeur du centre de loisirs des mercredis

Sébastien Fontaine

Sébastien Fontaine

Sébastien Fontaine

Animateur NAP, Accueils périscolaires, responsable du site de Oizon

Mélanie DUPRÉ

Mélanie DUPRÉ

Mélanie DUPRÉ

Animatrice NAP, Accueils périscolaires, centre de loisirs des mercredis, responsable du site du Noyer

Emeric GERAUDIE

Emeric GERAUDIE

Emeric GERAUDIE

Animateur NAP, Accueils périscolaires, Responsable pause méridienne Jars

Régisseur

Julia FRAISSANGE

Julia FRAISSANGE

Julia FRAISSANGE

Animatrice NAP, Accueils périscolaires,centre de loisirs des mercredis, Responsable du site de Vailly-sur-Sauldre et de Concressault

Ludovic Garnier

Ludovic Garnier

Ludovic Garnier

Animateur NAP, accueils périscolaires, responsable du site de Barlieu

Responsable de la régie « matériel » régionale

Niamé Bonnin

Niamé Bonnin

Niamé Bonnin

Animateur NAP, accueils périscolaires, centre de loisirs des mercredis, responsable du site de Jars

Alexandrine ALLARD

Alexandrine ALLARD

Alexandrine ALLARD

Animatrice NAP, Accueils périscolaires, centre de loisirs des mercredis, responsable du site de Subligny

Responsable de la régie « matériel » régionale

Jennifer ALARCON

Animatrice

L'équipe d'animation - site de Cher Arnon

Nicolas BITAUD

Nicolas BITAUD

Nicolas BITAUD

Coordonnateur des activités périscolaires

Mis à disposition aux Francas Centre-Val de Loire par la mairie de Massay

Alexandre PEREIRA

Alexandre PEREIRA

Alexandre PEREIRA

Animateur NAP, accueils périscolaires

Régisseur

Aurélien COTTEREAU

Aurélien COTTEREAU

Aurélien COTTEREAU

Animateur NAP, accueils périscolaires, co responsable du site de Brinay

Justine BARBELLION

Justine BARBELLION

Justine BARBELLION

Animatrice NAP, accueils périscolaires, responsable du site de Preuilly, Directrice des nap

Jérémy CANON

Jérémy CANON

Jérémy CANON

Animateur NAP, accueils périscolaires, responsable des sites Lazenay, Cerbois, Chery et Brinay

Stephen REDHON

Animateur

Emeline GOUGRY

Animatrice

Cécile MARCHAIS

Animatrice

Jessica MOREIRA

Animatrice

L'équipe d'animation - site de Civray

Justine BARBELLION

Justine BARBELLION

Justine BARBELLION

Animatrice NAP, accueils périscolaires, responsable du site de Preuilly, Directrice des nap

Les associations départementales 

David VASSIVIERE

David VASSIVIERE

David VASSIVIERE

Animateur départemental des Francas du Cher
09 71 39 39 16

 

  • Animations départementales
  • Mise en réseaux des acteurs
  • Coordination de projets de rencontres d'enfants et de jeunes

Laurie BARDIN

Laurie BARDIN

Laurie BARDIN

Animatrice du Réseau d’Animation Départemental Du Cher